Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

Порошенко обеспокоило положение украинцев в России

Петр Порошенко

Фото: Михаил Маркив / Pool / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Порошенко поблагодарил русскоязычных за похороны проекта «Новороссия»

Президент Украины Петр Порошенко высказал обеспокоенность в связи с положением своих соотечественников в России. Об этом, как сообщает пресс-служба главы государства, он заявил в понедельник, 22 августа, на встрече с представителями украинской диаспоры.

«Все глобальное украинство должно приложить усилия к защите прав украинцев в России. Там украинские граждане и общественные организации, несмотря на то, что их члены являются законопослушными и лояльными гражданами Федерации, находятся под значительным давлением со стороны силовых структур», — сказал Порошенко.

В качестве примера президент привел ситуацию с библиотекой украинской литературы в Москве, руководитель которой Наталья Шадрина была обвинена в экстремизме и растрате средств. «Боюсь, что они скоро сожгут все книги, а библиотекарей сошлют в Сибирь», — заявил глава государства.

Порошенко также обвинил Россию в том, что она якобы отказывает украинцам в праве на «этническую определенность». На это, по его мнению, указывает заявление президента РФ Владимира Путина о том, что украинцы и русские являются единым народом. «Как не вспомнить фразу Сталина: украинцы — это те же русские», — добавил он.

Ранее 22 августа представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека Михаил Чаплыга заявил, что в Крыму наблюдаются признаки расовой дискриминации крымских татар и украинцев. Аналогичное мнение высказал глава МИД Украины Павел Климкин.

16 августа Климкин заявил, что Киев не собирается разрывать дипломатические отношения с Россией. «У нас миллионы украинцев в России, о которых мы должны заботиться. Если Москва так решит [разорвать дипотношения], тогда это ее ответственность», — подчеркнул министр.

В августе 2015 года президент России Владимир Путин в ходе поездки в Крым заявил, что Украина находится под внешним управлением и назвал это унизительным для украинского народа. Вместе с тем он считает, что, «несмотря на все сложности сегодняшнего периода, ситуация на Украине все же выправится». Российский лидер также назвал русских и украинцев «одним народом» и выразил надежду, что Украина «будет строить свое будущее вместе с Россией».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше