Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

Порошенко посетовал на попытку Москвы присоединить Крым и Донбасс в 1991 году

Петр Порошенко

Фото: Павел Пахоменко / Zumapress / Globallookpress.com

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что сразу после провозглашения независимости страны в 1991 году Москва попыталась присоединить Крым и Донбасс. Об этом он сказал в понедельник, 22 августа, передает телеканал «112 Украина».

«Через считанные дни после провозглашения акта о независимости в Киев сразу примчалась российская делегация за Крымом и за Донбассом. Я думаю, что это даже не всем известно», — заявил Порошенко в ходе проводившейся в Киеве церемонии награждения выдающихся украинцев.

Он также пожаловался, что руководство Украины до последнего момента не решалось порвать с прошлым. «Запутались в стрелках многовекторности. Руководство всегда пыталось сидеть на двух стульях, барахталось между москвофильством, патернализмом, социализмом, которые прочно сидели в сознании и гирями повисли на ногах украинского народа», — сказал президент Украины.

10 августа ФСБ России заявила о разоблачении агентурной сети украинской военной разведки в Крыму: была обнаружена и задержана группа диверсантов, которая пыталась прорваться на территорию полуострова.

Отношения между Киевом и Москвой резко ухудшились после воссоединения Крыма с Россией в марте 2014 года и начала конфликта в Донбассе в апреле того же года. Украина регулярно обвиняет РФ в ведении военных действий на юго-востоке ее территории, Москва опровергает эти обвинения, указывая на отсутствие доказательств.

День независимости на Украине отмечается 24 августа. В этот день в 1991 году Верховный совет УССР принял декларацию о суверенитете.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше