Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексей Улюкаев

Улюкаев понадеялся на маленький экономический рост в августе

Алексей Улюкаев

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

В августе 2016 года может быть зафиксирован маленький рост ВВП. Об этом в понедельник, 22 августа, заявил министр экономического развития России Алексей Улюкаев, передает Rambler News Service.

«У нас июль нулевой со сглаженной сезонностью, вполне может быть маленький рост в августе», — приводит агентство его слова.

Также он отметил, что ВВП, вероятно, вырастет, и по итогам третьего квартала. «Я говорил, что четвертый квартал точно [будет рост], а в третьем — может быть да, может быть нет, с равной вероятностью, маленький рост», — заявил чиновник.

Министр также сообщил, что в июле в годовом выражении экономика упала на 0,6 процента, с января по июль — на 0,9 процента.

При этом дефицит бюджета может быть покрыт в этом году за счет увеличения внешних заимствований, считает Улюкаев. «Я всегда говорил, что мы можем существенно увеличить объем заимствований. Во-первых, по закону о бюджете осталось право прибегнуть к еще 1,25 миллиарда долларов [внешних] заимствований», — сказал Улюкаев.

15 августа Минфин сообщил, что дефицит федерального бюджета России в январе-июле 2016 года составил 1,52 триллиона рублей или 3,3 процента к объему ВВП.

В тот же день ВЭБ опубликовал прогноз, согласно которому в 2017 году рост экономики России составит 0,7 процента. В 2020-м он увеличится до 2,5 процента.

8 августа Банк России сообщил, что рецессия в российской экономике завершилась, страну ожидает медленный рост экономики. В июле ЦБ улучшил оценку роста ВВП на третий квартал до 0,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Прогноз на четвертый квартал — 0,5 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше