Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ольга Васильева

Журналист «Комсомольской правды» извинился за «божествование»

Ольга Васильева

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Васильева отвергла наличие «божествования» в словах о своем назначении

Журналист «Комсомольской правды» Роман Голованов принес извинения новому министру образования России Ольге Васильевой за ошибку в расшифровке ее интервью. Соответствующий материал опубликован на сайте kp.ru в субботу, 20 августа.

Голованов объяснил произошедшее плохим качеством связи, поскольку беседу с главой ведомства он записывал на диктофон, встроенный в телефон.

Интервью было опубликовано 19 августа. В нем приводилась цитата Васильевой со словом «божествование». «В отношении эмоций — "божествование", если вы понимаете. Божествование того, что ты делаешь», — таким образом, по версии издания, чиновница ответила на вопрос журналиста об эмоциях, испытанных от назначения.

Сама Васильева, комментируя публикацию, заявила, что не произносила этого слова. В действительности она сказала «долженствование». «В русском языке слово долженствование — это необходимость того, что должно свершиться», — пояснила министр, добавив, что у этого слова есть и более философское значение — «необходимость чего-то, вытекающего из нравственного закона».

Ольга Васильева сменила Дмитрия Ливанова на посту главы Минобрнауки 19 августа. До этого она занимала должность заместителя начальника управления администрации президента по общественным проектам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше