Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иранские власти объяснили использование Россией авиабазы Хамадан

Предыстория:
Бывший главком НАТО назвал полеты России из Ирана сигналом для суннитских стран

Прием российских самолетов осуществляется на иранской авиабазе Хамадан по запросу правительства Сирии. Об этом заявил министр обороны Ирана Хосейн Дехган, передает в субботу, 20 августа, РИА Новости со ссылкой на агентство Tasnim.

Как отметил министр, российские бомбардировщики используют авиабазу «в рамках взаимного сотрудничества и борьбы с террористами». Дехган добавил, что Тегеран не планирует предоставлять для пользования России другие базы, однако при необходимости такой вопрос будет рассмотрен.

Со вторника, 16 августа, ВКС России осуществляют вылеты с авиабазы Хамадан для ударов по исламистам на территории Сирии. С этого объекта самолеты Ту-22М3 и Су-34 могут стартовать с полной боевой нагрузкой. Ранее они приземлялись в Хамадане для дозаправки.

Специалисты отмечают, что благодаря наличию двух взлетно-посадочных полос большой протяженности и другой инфраструктуры Хамадан предоставляет большие возможности для военной авиации, по сравнению с используемой Россией авиабазой Хмеймим на западе Сирии.

9 августа президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации соглашения с Арабской Республикой о бессрочном размещении на ее территории российской авиагруппы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15