Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин и Петр Порошенко

В Киеве пожаловались на отказ Путина говорить с Порошенко

Владимир Путин и Петр Порошенко

Фото: Андрей Стасевич / AP

Представитель Украины в трехсторонней контактной группе в Минске Евгений Марчук заявил, что президент России Владимир Путин отказался общаться со своим украинским коллегой Петром Порошенко. Об этом в пятницу, 19 августа, он сказал в интервью агентству «Укринформ».

«Как известно, Олланд и Меркель в разговоре с Порошенко подчеркнули важность продолжения работы в "нормандском формате". Но я обращу внимание: Путин не пошел на разговор с Порошенко. Путин этим демонстрирует, что он игнорирует украинского президента», — сказал Марчук.

16 августа президент Украины в телефонном разговоре с лидерами Франции и Германии Франсуа Олландом и Ангелой Меркель выразил обеспокоенность позицией России из-за напряженной ситуации в Крыму.

В тот же день президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал о своей беседе с Порошенко, в ходе которой последний признался, что готов к компромиссам. «Недавно Порошенко мне звонил [и говорил], что принять статус Донбасса и второго региона, который там есть, не позволяет [отсутствие] у него большинства в Раде», — отметил Назарбаев.

11 августа президент Украины поручил внешнеполитическому ведомству страны инициировать разговор с российским коллегой Владимиром Путиным. Такое указание Порошенко дал на совещании с руководителями силовых ведомств и МИД, которое было созвано после заявления ФСБ о задержании украинских диверсантов в Крыму.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше