Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Елена Исинбаева

Исинбаева объявила о завершении карьеры

Елена Исинбаева

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева объявила о завершении карьеры. Об этом в пятницу, 19 августа, спортсменка сообщила на специальной пресс-конференции в Рио-де-Жанейро, ее слова передает корреспондент «Ленты.ру».

«Я пригласила вас сообщить о завершении спортивной карьеры. Даже если бы хотела, не смогла бы выступить в Токио. Все-таки буду уже на четыре года старше. Все девочки, которые будут сегодня прыгать, на 10 лет меня младше. Кроме того, одно из условий членства в МОК (Международном олимпийском комитете — прим. «Ленты.ру») — нельзя быть спортсменом», — заявила Исинбаева.

Она призналась, что ожидала от себя слез, но после избрания в члены МОК все изменилось. «Я прощаюсь только с дорожкой, шестами. Я счастлива, ведь я себя реализовала. Завоевала все, что можно было, завоевала доверие болельщиков», — отметила Исинбаева.

18 августа Исинбаева была избрана в комиссию спортсменов МОК. После избрания на новый пост она пообещала не допускать несправедливости в отношении России.

21 июля Спортивный арбитражный суд (CAS) принял решение отстранить от участия в Олимпиаде 2016 года сборную России по легкой атлетике в полном составе. Иск Олимпийского комитета России (ОКР) и 68 спортсменов к Международной ассоциации легкой атлетики (IAAF) был отклонен. Исключение было сделано для прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, которая жила и тренировалась в США.

34-летняя Исинбаева — олимпийская чемпионка 2004 и 2008 годов, в ее активе также бронзовая медаль Игр 2012 года. В течение карьеры спортсменка установила 28 мировых рекордов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше