Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России запустили единую систему бронирования халяльных номеров

В России появилась единая система бронирования гостиничных номеров, соответствующих нормам ислама. Об этом на пресс-конференции в Московской соборной мечети сообщил гендиректор группы компаний «Вектор» Георгий Жашков, сообщает ТАСС.

Глава организации, получившей от Совета муфтиев России разрешение на реализацию данного проекта, добавил, что также заработал и специализированный кол-центр для желающих забронировать халяльные номера. Его сотрудники прошли аккредитацию, отметил Жашков. По словам бизнесмена, обе вышеупомянутые системы работают в тестовом режиме.

Как сообщили в Международном центре стандартизации и сертификации «Халяль» Совета муфтиев России, отдельные сайты бронирования номеров для мусульман работают с 2014 года. Но с ними возникает ряд трудностей, так как не всегда на деле комнаты гостиниц, заказанных через эти порталы, соответствуют нормам ислама.

Единый сервис бронирования и общие для всей страны стандарты сертификации таких номеров должны решить эту проблему, подчеркнули в центре «Халяль».

Уже разработана система оценки гостиниц для мусульман. Заведения будут классифицировать по шкале от одной до пяти лун. Одну луну может получить гостиница, в которой постояльцам доступны комнаты с экземплярами Корана, расписанием молитв, указателем направления в сторону Каабы в Мекке. Высший балл присудят отелям, полностью соответствующим нормам ислама.

В понедельник, 15 августа, глава центра «Халяль» Айдар Газизов заявил о том, что Совет муфтиев и представители бизнеса создадут в России сеть гостиничных номеров для мусульман. Такой проект реализуют в Москве, а также на Северном Кавказе, Урале, Алтае, в Поволжье.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15