Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Аэрофлот» подал иск к «Трансаэро» на два миллиарда рублей

Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

«Аэрофлот» обратился в суд с иском к «Трансаэро», в котором требует взыскать с ответчика 2,1 миллиарда рублей, передает ТАСС.

Заявление подано 17 августа, дата его рассмотрения и суть претензий не сообщаются.

Агентство отмечает, что в Арбитражном суде Москвы находятся еще два иска «Аэрофлота» к «Трансаэро» — на 58 и 430 миллионов рублей.

30 июня генеральный директор «Трансаэро» Александр Бурдин сообщил, что на базе компании может быть создана новая, к работе в которой будут привлечены бывшие сотрудники авиапредприятия. После этого стоимость акций авиаперевозчика резко выросла на Московской бирже.

«Трансаэро», являвшаяся второй по объему перевозок российской авиакомпанией, обанкротилась из-за высокой долговой нагрузки (более 250 миллиардов рублей, включая лизинговые платежи и 85 миллиардов задолженности банкам) на фоне падения спроса на перелеты.

Перевозчик перешел под операционное управление «Аэрофлота» в начале сентября прошлого года, а с 26 октября Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта. В декабре суд удовлетворил иск Сбербанка и запустил в «Трансаэро» процедуру наблюдения — предварительный этап банкротства. Признать несостоятельность авиаперевозчика в суде также требовали Федеральная налоговая служба, ВТБ и Альфа-банк.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15