Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Мевлют Чавушоглу

Турция объяснила кризис на Украине давлением Запада

Мевлют Чавушоглу

Фото: Sven Hoppe / DPA / Globallookpress.com

Причиной кризиса на Украине является давление со стороны стран Запада. Такое мнение в интервью Sputnik Türkiye в четверг, 18 августа, высказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

«Они постоянно угрожали ей и вынуждали сделать выбор между ними и Россией. Говорили, "ты будешь либо с нами, либо с Россией". Этот подход никуда не годится. То, что сегодня происходит на Украине, является отражением главной проблемы в регионе», — отметил глава дипломатического ведомства.

Чавушоглу подчеркнул, что Запад должен «изменить тактику» и «отказаться от политики патронажа», чтобы избежать тупикового пути.

Массовые протесты на Украине начались в ноябре 2013 года после того, как занимавший тогда пост премьер-министра Николай Азаров заявил о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Выступления привели к смене власти в стране и бегству президента Виктора Януковича в феврале 2014-го.

Новое руководство страны взяло курс на евроинтеграцию, объявив ее одним из приоритетов своей политики. В 2014 году были подписаны политическая и экономическая части соглашения об ассоциации с ЕС, которые предусматривают, в частности, зону свободной торговли. Украина начала исполнять экономическую часть с 2016 года.

При этом с политикой официального Киева не согласилось население Крыма и части юго-востока Украины. Весной 2014-го полуостров, по итогам всенародного референдума, вышел из состава республики и присоединился к России. В Донбассе начались массовые протесты, которые привели к образованию самопровоглашенных Донецкой и Луганской народных республик и вооруженному конфликту в регионе.

Продолжение:
В Турции оценили стойкость Путина и признали Россию великой
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше