Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Виктор Муженко

Порошенко отправил главу Генштаба в Донбасс посмотреть на артобстрелы

Виктор Муженко

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что отправил в зону боевых действий в Донбассе начальника Генерального штаба Виктора Муженко. Об этом в четверг, 18 августа, сообщает «Корреспондент.net».

«Сейчас по моему поручению начальник Генерального штаба генерал армии Муженко находится в зоне АТО (антитеррористической операции — так в Киеве называют боевые действия в Донбассе — прим. «Ленты.ру»), лично видел артиллерийские обстрелы», — сказал глава государства.

Ранее в тот же день Порошенко допустил возможность объявления военного положения на Украине. «В случае обострения ситуации на востоке [в Донбассе] и в Крыму не исключаем возможности, [в случае эскалации], вынуждены будем ввести военное положение и объявить мобилизацию», — приводит агентство слова главы государства.

Напряженность на границе Украины и российского региона, а также в Донбассе усилилась после того, как в августе ФСБ задержала на полуострове украинских диверсантов. 11 августа Порошенко приказал привести в повышенную боевую готовность все подразделения силовых ведомств на границе с Крымом и на линии соприкосновения конфликтующих сторон в Донбассе.

Вооруженный конфликт на юго-востоке Украины начался весной 2014 года после попытки новых киевских властей подавить силой выступления в Донецкой и Луганской областях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше