Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

Порошенко пригрозил введением военного положения на Украине

Петр Порошенко

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Президент Украины Петр Порошенко допустил возможность объявления военного положения. Об этом в четверг, 18 августа, сообщает «Интерфакс-Украина».

«В случае обострения ситуации на востоке [в Донбассе] и в Крыму не исключаем возможности, [в случае эскалации], вынуждены будем ввести военное положение и объявить мобилизацию», — приводит агентство слова главы государства.

16 августа Порошенко в телефонном разговоре с лидерами Франции и Германии — Франсуа Олландом и Ангелой Меркель — заявил, что обеспокоен позицией России из-за напряженной ситуации в Крыму.

Напряженность на границе Украины и российского региона, а также в Донбассе усилилась после задержания 10 августа ФСБ России украинских диверсантов на полуострове. Днем позже Порошенко приказал привести в повышенную боевую готовность все подразделения силовых ведомств на границе с Крымом и на линии соприкосновения конфликтующих сторон в Донбассе.

В администрации украинского президента разъяснили, что указ главы государства о боевой готовности предусматривает усиление подразделений на границе с Крымом и в зоне боевых действий на востоке страны.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года после попытки новых киевских властей подавить силой выступления в Донецкой и Луганской областях.

Крым вошел в состав России после проведенного в марте 2014-го референдума, на котором большинство жителей региона поддержали такое решение. Киев отказался признать результаты плебисцита. Москва настаивает, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Продолжение:
Порошенко узрел возможность российского вторжения
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше