Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Смертники устроили два взрыва в ливийском Сирте

Фото: Hamza Turkia / Xinhua / Zumapress / Globallookpress.com

Террористы-смертники подорвали два заминированных автомобиля рядом с позициями проправительственных формирований в ливийском городе Сирт. Об этом в четверг, 18 августа, сообщает The Independent.

По словам Ахмеда Хадия, представителя лояльных правительству группировок, нападение произошло в западной части города. В результате атаки погибли восемь военных. Однако число жертв может увеличиться, так как многие раненные находятся в тяжелом состоянии.

Как заявил Хадия, террористы группировки «Исламского государства»(ИГ) нанесли удар с тыла, так как боевики в городе находятся в плотном кольце окружения.

Сирт является последним крупным опорным пунктом для боевиков ИГ в Ливии. 17 августа этого года сообщалось, что город практически полностью освобожден от террористов. По словам участников операции, террористы удерживают лишь два района. «Там осталось 150-200 террористов. Путей к отступлению у них нет, сражаться будут до последнего патрона. У них был шанс уйти, но теперь они окружены», — рассказал полковник разведки Исмаил Шукри.

Сирт — родной город бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи. Начиная с 2011 года город постоянно оказывался в эпицентре боевых действий: в ходе боев между сторонниками Каддафи и повстанцами, затем во время гражданской войны. Весной 2015 года был захвачен боевиками ИГ. В результате постоянных обстрелов в Сирте не осталось ни одного целого здания.

«Исламское государство» (ИГ) — запрещенная в России террористическая организация.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15