Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Порошенко узрел возможность российского вторжения

Фото: Украинское Фото/PhotoXPress.ru

Предыстория:
Порошенко пригрозил введением военного положения на Украине

Президент Петр Порошенко заявил о возможном вторжении России на Украину. Об этом в четверг, 18 августа, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Вероятность эскалации конфликта остается значительной. Полномасштабного российского вторжения по всех азимутах (орфография сохранена — прим. «Ленты.ру») мы абсолютно не исключаем», — заявил украинский лидер, выступая во Львовской области, добавив, что «мы готовы дать отпор врагу».

Ранее в четверг Порошенко допустил возможность введения военного положения «в случае обострения ситуации на востоке [в Донбассе] и в Крыму». Также он пообещал при подобном сценарии объявить мобилизацию.

Напряженность на границе Украины и Крыма, а также в Донбассе усилилась после задержания 10 августа сотрудниками ФСБ России украинских диверсантов на полуострове. Днем позже Порошенко приказал привести в повышенную боевую готовность все подразделения силовых ведомств на границе с Крымом и на линии соприкосновения конфликтующих сторон в Донбассе. В ответ армия самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) также была приведена в полную боеготовность.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в апреле 2014 года. После госпереворота в Киеве, который случился зимой того же года, жители части региона провозгласили создание Донецкой и Луганской народных республик. С тех пор Киев проводит силовую операцию против них.

Крым вошел в состав России после проведенного в марте 2014-го референдума, на котором большинство жителей региона поддержали такое решение. Киев отказался признать результаты плебисцита. Москва настаивает, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Продолжение:
Захарова прокомментировала слова Порошенко о возможности вторжения России
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше