Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Борис Крюк

Крюк из «Что? Где? Когда?» посоветовал адвокату Савченко покинуть клуб знатоков

Борис Крюк

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Генеральный продюсер и ведущий телеигры «Что? Где? Когда?» Борис Крюк осудил двукратного обладателя «Хрустальной совы», адвоката Илью Новикова за то, что тот не покинул клуб интеллектуалов перед тем, как начал защищать в суде украинку Надежду Савченко. Об этом он заявил в интервью с обозревателем «Московского комсомольца».

По мнению Крюка, Новиков должен был выбрать, что для него важнее, — клуб или политическая карьера, а затем заниматься интересами Савченко.

«Пойми, если ты защищаешь Савченко и ты игрок ЧГК, то, значит, ЧГК — тоже за Савченко», — объяснил он и добавил, что игра существует вне политики.

На вопрос, должен ли Новиков оставить членство в клубе, продюсер ответил «безусловно».

В качестве примера, когда из-за действий игроков страдала репутация сообщества, он привел случай, произошедший со знатоком Георгием Жарковым (участвовал в телеверсии игры с 1994-го, в феврале 2016 года он умер).

«Против него возбуждали уголовное дело по поводу того, что он приставал к студентам. Извини меня, но люди сразу стали ассоциировать "Что? Где? Когда?" и педофилию», — заключил Крюк.

Новиков — партнер юридической компании Tenzor Consulting Group. Он представлял интересы Надежды Савченко, приговоренной в России к 22 годам лишения свободы и помилованной президентом Владимиром Путиным 25 мая 2016 года.

Новиков дебютировал в «Что? Где? Когда?» в 2002 году, когда ему было 20 лет. Впоследствии не раз признавался лучшим игроком команды, неоднократно получал высшие награды в телеигре — «Хрустальную сову», а также «Бриллиантовую сову».

Продолжение:
Адвокат Савченко ответил на упреки ведущего «Что? Где? Когда?»
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше