Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СМИ узнали об участии украинцев в мониторинге выборов в Госдуму

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Два украинских наблюдателя вошли в состав миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, которая будет заниматься в России мониторингом выборов депутатов Госдумы. Об этом в четверг, 18 августа, ТАСС сообщил дипломатический источник.

«Ранее ЦИК направил приглашения в 43 страны для участия в наблюдении за выборами в Госдуму, в том числе в США и на Украину. Ответа от украинской стороны мы не получили», — сказал собеседник агентство.

Хотя украинская сторона напрямую Центризбиркому не ответила, БДИПЧ ОБСЕ включила в свои списки их представителей, уточняется в сообщении.

По состоянию на 18 августа аккредитацию получили 117 международных наблюдателей, из них 76 человек — от БДИПЧ ОБСЕ.

19 июля сообщалось, что БДИПЧ ОБСЕ планирует направить в Россию 500 наблюдателей, из которых 80 будут мониторить ситуацию в избирательной кампании на долгосрочной основе, а 420 прибудут непосредственно перед голосованием. Возглавляет миссию бывший глава МИД Норвегии Ян Петерсен.

В начале июля председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что от международных наблюдателей от БДИПЧ и других структур «единственное, чего хотелось бы, — это просто правды». Она также призвала наблюдателей «не приукрашивать» ситуацию.

Выборы в Госдуму седьмого созыва пройдут в единый день голосования 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам и 225 — по одномандатным округам. Одновременно пройдут избирательные кампании в 39 региональных парламентов и около пяти тысяч муниципальных выборов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше