Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший глава SWIFT уличил коллег в беспечности

Бывший глава SWIFT Леонард Шранк признался, что топ-менеджеры данной системы обмена банковской информацией несколько лет знали об уязвимости терминалов передачи данных небольших кредитных организаций, но игнорировали их. Об этом в среду, 17 августа, сообщает Reuters.

«Они (руководители SWIFT — прим. «Ленты.ру») были сосредоточены на других вещах. Они не уделяли внимания основной задаче SWIFT — обеспечению безопасности и надежности. Часть ответственности лежит и на мне», — приводит агентство его слова.

На безопасность терминалов передачи данных не обращали особого внимания вплоть до февраля этого года, когда хакеры чуть не украли 1 миллиард долларов у Центробанка Бангладеш. Фактически они смогли вывести лишь 81 миллион долларов.

Топ-менеджеры SWIFT либо не получали информации о кибератаках на банки, либо сами не замечали попыток мошенников незаконно вывести средства с их счетов, отмечает агентство.

В феврале 2016 года в ходе атаки на ЦБ Бангладеш злоумышленники использовали вредоносную программу, которая позволила им стереть записи о неразрешенных переводах. Регулятор обнаружил вывод средств не сразу, так как его работники лишь на следующий день выяснили, что программа обмена с терминалом SWIFT не реагирует на команды. В самой системе признали наличие хакерских атак, но отказывались брать за это ответственность.

SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication) было основано в 1973 году. Это кооперативное общество, предоставляющее авторизованную сеть обмена информацией между банками. Система объединяет 10 тысяч организаций из 209 стран, в том числе около 600 российских пользователей. С ее помощью банки и компании обмениваются информацией, например, передают платежные поручения и заключают сделки. Ежегодно через SWIFT проходят поручения более чем на 6 триллионов долларов. Шранк был гендиректором SWIFT с 1992 по 2007 год.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше