Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россияне заметили замедление продуктовой инфляции

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Россияне отмечают снижение темпов роста цен на продукты. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, опубликованные в среду, 17 августа.

«По оценкам респондентов, приобретающих продукты самостоятельно, темп роста цен на основные продукты сегодня существенно ниже, чем год назад», — говорится в материалах ВЦИОМ. При этом подорожание товаров все же ощущают более половины опрошенных, подчеркивают эксперты.

По мнению 60 процентов респондентов, больше всего выросла стоимость мяса и мясопродуктов (в том числе 22 процента говорят о существенном росте цен). Около 58 процентов опрошенных отметили подорожание молочных продуктов, 55 процентов — овощей и фруктов, 53 процента — хлеба, 49 процентов — круп.

«Начиная с конца 2015 года общественное сознание фиксирует постепенное прекращение существенного роста цен по большинству из изучаемых товарных групп. Тем более что в 2016 году сезонное снижение цен оказалось настолько сильным, что привело даже к недельной дефляции», — сказал эксперт ВЦИОМ Олег Чернозуб.

12 августа Банк России спрогнозировал замедление продовольственной инфляции в ближайшие месяцы.

10 августа Росстат опубликовал данные, согласно которым в России в период с 2 по 8 августа была зафиксирована дефляция в 0,1 процента. Цены падали вторую неделю подряд — это происходит впервые с 2011 года. Инфляция с начала 2016 года составила 3,8 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше