Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США заподозрили Россию в незаконном использовании иранской авиабазы

Фото: Сергей Александров / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Госдеп разочаровало использование Россией авиабазы в Иране

США выясняют, законно ли использование Россией военной базы в Иране с точки зрения резолюции Совета Безопасности (СБ) ООН. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя Госдепартамента Марка Тонера.

«Если сообщения об этом [использовании Россией иранской базы] являются правдой, это может быть нарушением резолюции 22311 СБ ООН, которая запрещает продажи или поставки боевых самолетов в Иран без одобрения СБ», — заявил дипломат.

В настоящее время, как отметил Тонер, юристы Госдепа «изучают вопрос и стараются получить как можно больше деталей».

Ранее во вторник Тонер заявил, что США считают прискорбным факт использования Россией авиабазы Хамадан в Иране. Госсекретарь Джон Керри, по словам представителя Госдепа, в ходе телефонного разговора с главой МИД России Сергеем Лавровым изложил обеспокоенность в связи с вылетом российских бомбардировщиков с иранской авиабазы.

В Пентагоне сообщили, что Москва уведомила Вашингтон об использовании иранского аэродрома при нанесении авиаударов по позициям боевиков «Исламского государства» (ИГ). «Они сообщили нам о своей операции, и мы обеспечили безопасность своих полетов, когда их бомбардировщики вылетали к своим целям и возвращались обратно», — сказал официальный представитель ведомства.

16 августа в Минобороны РФ заявили, что российские бомбардировщики Ту-22М3 и Су-34, взлетев с аэродрома Хамадан в Иране, нанесли удар по объектам ИГ в сирийских провинциях Алеппо, Дейр-эз-Зор и Идлиб.

Авиабаза под Хамаданом ранее уже использовалась российской авиацией, задействованной в операции на территории Сирии. Однако там осуществлялись только промежуточные посадки самолетов, удары с нее не наносились.

Деятельность террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) запрещена в России.

Продолжение:
В МИД сочли беспочвенными обвинения в незаконном использовании иранской базы
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше