Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Агафья Лыкова

Тулеев поручил студентам подготовить хижину отшельницы Агафьи Лыковой к зиме

Агафья Лыкова

Фото: Дмитрий Коробейников / РИА Новости

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев отправил в хижину к таежной отшельнице Агафье Лыковой московских студентов. Об этом сообщает информагентство FlashSiberia.

По поручению Тулеева, который впервые встретил отшельницу из Хакасии осенью 1997 года и с тех пор с ней переписывается, волонтеры помогут женщине подготовиться к зиме. «За две недели добровольцы накосят травы для коз, заготовят дрова, помогут убрать урожай на огороде. Жить они будут в палатках», — следует из материалов.

Также в них отмечается, что глава Таштагольского района Владимир Макута вместе с волонтерами отправил отшельнице комбикорм для коз и кур, цепь и топливо для бензопилы, муку, рис, перловую, ячневую, манную крупы, яблоки, груши, виноград, арбуз.

Агафья Лыкова — единственная оставшаяся в живых представительница семьи староверов, которые жили изолированно в Западных Саянах с 1937 года. Женщина одна с 1988 года. Дом Агафьи — хижина в лесу без света и воды. Староверка 20 лет находится под опекой кемеровских властей, продукты и лекарства ей отправляют на вертолете.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше