Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В харьковском McDonald's отказались общаться исключительно на украинском языке

Фото: YOSHIO TSUNODA / AFLO / Globallookpress.com

Работники одного из ресторанов быстрого питания McDonald's в Харькове отказались обслуживать на украинском языке. Об этом сообщила в Facebook волонтер Марина Хаперская.

По словам девушки, она направила жалобу администрации ресторана после того, как обслуживавший ее кассир, несмотря на требования, отказался перейти с русского на украинский язык. При этом менеджер ресторана заявила, что в заведении работает много белорусов, которые не обязаны знать украинский язык.

Хаперская обвинила работников заведения в нарушении конституции и закона «О защите прав потребителей». «В моем случае доступна информация может быть только на государственном языке, поскольку языком нацменьшинств я владею плохо», — заявила волонтер.

В своем ответе, который привела Хаперская, администрация ресторана отметила, что сотрудники «всегда стараются общаться с посетителями на том языке, на котором последние обращаются к ним». «Однако Конституцией Украины предусмотрено, что не может быть привилегий или ограничений по языковым или другим признакам. Таким образом мы в равной мере толерантно относимся к языковым предпочтениям наших посетителей и работников», — говорится письме.

В 2014-м Рада отменила действие закона об основах государственной языковой политики, который разрешал использование в официальном делопроизводстве региональных языков на территориях, где не менее 10 процентов населения считают родным не украинский язык.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше