Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минобороны отложило испытания снайперской винтовки «Точность» до 2017 года

Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

Предварительные испытания снайперской винтовки «Точность» для Министерства обороны России отложили до 2017 года. Об этом во вторник, 16 августа, ТАСС рассказал гендиректор разработавшего винтовку Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ) Дмитрий Семизоров.

«Требования Минобороны к своему комплексу оказались несколько сложнее с точки зрения технологий и необходимости применения в этой винтовке только отечественных комплектующих и материалов. Соответственно, сроки сам заказчик сдвинул, мы пока находимся в графике, а говорить о выходе на предварительные испытания можно будет в 2017 году», — уточнил он.

Семизоров напомнил, что винтовка разрабатывалась в двух вариантах — для военных и для Федеральной службы охраны (ФСО). Госиспытания оружия для ФСО завершены удачно, в настоящее время ожидается постановление правительства о принятии его на снабжение.

Снайперская винтовка «Точность» была представлена на форуме «Армия-2015». Тогда Дмитрий Семизоров заявил, что новое оружие имеет новый для России калибр 7,62x51 миллиметр и создано на предприятии «Орсис».

О разработке винтовки «Точность» впервые сообщалось в конце 2013 года. В декабре 2014 года Семизоров уже заявлял, что винтовка разрабатывается из расчета поражения целей на дальности до 1,5 километра. Для обеспечения требуемой точности на такой дистанции в качестве боеприпасов винтовки рассматривались патроны 7,62х51 НАТО (для средних дистанций) и 8,6х70 Lapua Magnum (для предельных).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше