Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Исследования школьной формы Роскачеством завершены

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Крупнейшее за всю историю веерное исследование по школьной форме, которое проводит Роскачество по инициативе Минпромторга России, завершено. Об этом сообщили «Ленте.ру» в министерстве.

Испытания образцов школьной формы велись по трем основным направлениям: безопасность, качество пошива и потребительские свойства. Эксперты обрабатывают более 150 протоколов лабораторных испытаний. Результаты исследования будут опубликованы 18 августа.

Предварительные результаты исследований подтверждают наличие в продаже небезопасной одежды для школьников, добавили в ведомстве. Самое распространенное нарушение — несоответствие требованиям к гигроскопичности. Нарушители экономят на тканях, используя материалы с повышенным содержанием полиэстера, в результате одежда совершенно не дышит и не впитывает влагу. Несоответствия требования были выявлены как в импортных, так и в российских изделиях.

«Результаты исследования будут опубликованы в разгар подготовки к учебному сезону, чтобы дать родителям как можно больше информации для выбора безопасной и комфортной школьной формы своим детям. Надеюсь, что и для производителей результаты исследования Роскачества также будут полезны, так как разъяснят, на какие параметры необходимо ориентироваться при заказе тканей и производстве готовой продукции», — приводятся в сообщении пресс-службы слова замминистра Виктора Евтухова.

30 июня Роскачество приступило к всероссийскому исследованию одежды для школьников. Сообщалось, что сертифицированные закупщики отправятся в магазины, где приобретут около 200 образцов брюк и белых рубашек отечественного и иностранного производства.

Это крупнейшее за всю историю Роскачества веерное исследование по школьной форме. Испытания проходят более чем по 30 параметрам, среди которых воздухопроницаемость, гигроскопичность, показатели токсичности, устойчивости к окрашиванию .

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше