Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Пан Ги Мун

Пан Ги Мун захотел видеть женщину на посту генсека ООН

Пан Ги Мун

Фото: Mike Segar / Reuters

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун хотел бы, чтобы его на посту главы Организации сменила женщина. Об этом сообщил сам генсек, его слова передает The Guardian.

«Мы видим множество выдающихся женщин-лидеров и в правительствах, и в бизнесе, и в политике, и в культуре — словом, во всех сферах жизни. Нет причин, по которым их не может быть и в ООН», — сообщил он. Пан Ги Мун отметил, что это лишь его предложение, в то время как решение остается за странами — членами Организации.

По традиции генеральные секретари ООН избираются из разных регионов мира в соответствии с принципом ротации. Пост генсека уже занимали выходцы из Азии, Африки, Латинской Америки и Западной Европы.

Срок Пан Ги Муна на этом посту истекает 31 декабря 2016 года.

Всего на место генсека на момент начала первого неформального голосования 22 июля претендовали 12 человек, в том числе три женщины: глава ЮНЕСКО Ирина Бокова из Болгарии, министр иностранных дел Аргентины Сусана Малькорра и бывший премьер-министр Хорватии Весна Пусич.

После двух неформальных раундов голосования Пусич заняла последнее место и отказалась от участия в гонке, Малькорра — пятое, а Кларк — третье. По результатам обоих раундов лидировал бывший премьер Португалии и бывший Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш.

Неофициальные выборы будут проводиться до тех пор, пока все 15 членов Совбеза ООН не придут к консенсусу. После этого состоится формальная процедура в открытом режиме, затем претендента представят Генассамблее организации для утверждения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше