Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Депрессию попробуют вылечить кетамином

Фото: chromorange / Globallookpress.com

В Сиднее начались крупномасштабные исследования кетамина как средства против тяжелой депрессии. В них принимают участие семь научно-исследовательских институтов и 200 пациентов, живущих в Австралии и Новой Зеландии, сообщает New Scientist.

Ученые уже работали над изучением эффективности кетамина (обычно применяется для наркоза) в борьбе против депрессивных расстройств, однако тогда они ограничились изучением влияния однократного приема препарата. Исследователи выяснили, как реагируют пациенты на лекарство, а также какой способ введения более действенен — внутривенный, интраназальный или подкожный. Однако до сих пор медики не прибегали к рандомизированному двойному слепому исследованию.

Установлено, что однократная доза кетамина улучшает самочувствие людей с клинической депрессией на несколько дней. Теперь ученые собираются выяснить, может ли препарат при постоянном употреблении привести к долговременному улучшению состояния, какие группы людей лучше реагируют на него, и какие методы лечения будут более эффективными. Пациенты, участвующие в испытании, получат инъекции препарата в подкожные ткани, а также сдадут анализы крови для выявления генетической предрасположенности к чувствительности к кетамину.

Авторы исследования обеспокоены тем, что некоторые психиатры уже назначают своим пациентам кетамин как средство против депрессии, однако никаких способов применения еще не разработано. Обычно врачи постепенно увеличивают дозу препарата, поскольку у больных развивается привыкание. Через некоторое время кетамин становится неэффективным.

По словам ученых, длительное употребление и злоупотребление кетамином приводит к воспалению печени, разрушению слизистой оболочки мочевого пузыря, когнитивным расстройствам и другим серьезным медицинским осложнениям.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше