Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Роснефть» в шесть раз увеличила выручку во втором квартале

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Чистая прибыль «Роснефти» во втором квартале 2016 года выросла в 6,4 раз с 14 миллиардов до 89 миллиардов рублей. Об этом сообщается на сайте нефтяной компании.

Таким образом показатель побил прогноз аналитиков в 85 миллиардов рублей. Выручка за первое полугодие снизилась на 45,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — со 190 до 103 миллиардов долларов на фоне падения цен на нефть.

Компания показала положительный свободный денежный поток на фоне отрицательных показателей глобальных конкурентов. В втором квартале показатель снизился до 61 миллиарда рублей по сравнению с 80 миллиардами по итогам первого квартала. По итогам первого полугодия показатель составил 141 миллиард рублей, снизившись с 340 миллиардов рублей в первом полугодии 2015-го.

Компания продолжает генерировать существенный положительный свободный денежный поток, обеспечивая устойчивое создание акционерной стоимости в условиях волатильной рыночной конъюнктуры, говорится в релизе. Во втором квартале произошло временное увеличение оборотного капитала, связанное с ростом цен на нефть в рублевом выражении (дебиторская задолженность покупателей) и ростом авансовых платежей таможне на фоне роста ставок экспортной пошлины и объемов экспорта нефти.

Чистый долг компании сократился за первые шесть месяцев этого года до 23,4 миллиарда долларов после 39,9 миллиарда в первом полугодии 2015-го на фоне роста долговой нагрузки глобальных конкурентов. В рублях чистый долг «Роснефти» за этот период составил 1,5 триллиона по сравнению с 2,2 триллиона рублей годом ранее.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше