Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МОК назвал количество зафиксированных во время Игр положительных допинг-проб

Фото: imago sportfotodienst / Globallookpress.com

С момента открытия Олимпийской деревни на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро допинг-офицеры Всемирного антидопингового агентства (WADA) взяли 2701 пробу, и 98 перепроверенных прооб дали положительный результат на анаболики. Об этом 15 августа сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на медицинского директора Международного олимпийского комитета (МОК) Ричарда Баджетта.

«С момента открытия Олимпийской деревни взята 2701 проба мочи. Нас интересует больше качество работы, а не количество взятых проб. Благодарим WADA, международные федерации, Национальный олимпийский комитет Бразилии по содействию. Прошли четыре волны перепроверки старых проб, которые дали 98 положительных образцов. Не могу комментировать ничего по нынешней ситуации, но по анаболикам есть положительные результаты», — сказал Баджетт.

Ранее в понедельник, 15 августа, Спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворил апелляцию россиянки Дарьи Клишиной на решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) не допустить ее к участию в Олимпиаде. По информации журналиста ARD Хайо Зеппельта, на нескольких емкостях с мочой Клишиной были обнаружены царапины, также в ее пробах выявлены следы ДНК двух разных лиц.

13 августа IAAF решила отстранить Клишину от участия в Олимпийских играх, уже когда она находилась в Рио.

18 июля независимая комиссия WADA во главе с Ричардом Маклареном представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпиаде-2014 в Сочи. После изучения доклада в WADA призвали отстранить всех российских спортсменов от участия в Играх в Рио-де-Жанейро. В итоге IAAF запретила всем российским легкоатлетам участвовать в Олимпиаде из-за дисквалификации национальной федерации. Исключение тогда было сделано только для Клишиной.

Игры-2016 в Рио проходят с 5 по 21 августа. Олимпийская деревня была открыта 24 июля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше