Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперты назвали сумму необходимой для оформления ипотеки зарплаты

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

В среднем по России семья должна располагать доходом в 54 тысячи рублей, чтобы приобрести жилую недвижимость в кредит. Самый большой доход потребуется потенциальным ипотечникам в Москве и Петербурге — 107 тысяч и 86 тысяч рублей соответственно, говорится в материалах, опубликованных банком «ДельтаКредит».

Аналитики банка подсчитали, какая зарплата нужна для покупки жилья в ипотеку в разных регионах России. При расчетах использовались следующие параметры: срок кредита — 15 лет, ставка — 12,5 процента годовых, размер первоначального взноса по ипотеке — 30 процентов, площадь квартиры — 56 квадратных метров (средняя площадь квартир в новостройках в России).

Для стандартизации расчетов предполагалось, что семья не будет тратить на обслуживание долга более 50 процентов дохода.

Выяснилось, что больше других приходится зарабатывать, чтобы взять кредит на жилье, жителям Москвы и Петербурга (107 тысяч и 86 тысяч рублей в месяц соответственно). В топ-5 регионов с самым высоким требуемым доходом для оформления ипотеки также вошли Московская область (80 тысяч рублей в месяц), Республика Саха (69 тысяч рублей) и Сахалинская область (67 тысяч рублей).

Самый низкий доход потребуется ипотечникам в Калмыкии — для оформления ипотеки здесь нужно зарабатывать 28 тысяч рублей в месяц. Кроме того, в пятерку «дешевых» ипотечных регионов попали Смоленская и Брянская области, Марий Эл и Кабардино-Балкарская Республика.

Согласно опубликованным ранее данным Банка России, в первом полугодии 2016 года работающие на территории страны кредитные организации выдали заемщикам 389,8 тысячи ипотечных жилищных кредитов. Общая сумма предоставленных на покупку жилья средств составила 664,5 миллиарда рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше