Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Юрий Лужков

Лужкова предложили сделать почетным гражданином Севастополя

Юрий Лужков

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов выступил с инициативой предоставить бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову звание почетного гражданина Севастополя. Об этом в понедельник, 15 августа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление депутата.

«Надеюсь, что с приходом нового губернатора все то позитивное, что Лужков сделал для Севастополя, найдет новую историческую оценку и что законодательное собрание города, наконец, рассмотрит вопрос о присвоении Лужкову звания почетного гражданина Севастополя», — сказал Комоедов.

Он также выразил готовность «с фактами в руках» доказать значимую роль экс-мэра Москвы. «Если бы не Лужков и не его усилия, то у России не было бы сегодня Черноморского флота», — сказал депутат.

По его словам, он лично встречался с севастопольцами и может с уверенностью утверждать, что «большинство из них помнит и высоко ценит вклад Лужкова в сохранение Севастополя для России».

Как пишет «Интерфакс», бывший мэр российской столицы является доверенным лицом Комоедова на предстоящих выборах в Госдуму.

По инициативе Лужкова Совет Федерации в конце 1996 года признал Севастополь частью российской территории. В верхней палате парламента указывали, что действия Киева по «отторжению» города противоречили международному праву. В мае 2008 года украинские власти объявили Лужкова персоной нон-грата из-за высказываний о необходимости передать Севастополь России.

Лужков занимал пост мэра Москвы с 1992 по 2010 год, был отстранен от должности указом главы государства «в связи с утратой доверия». Тогда президент Дмитрий Медведев пояснял, что решение связано с «невиданных масштабов коррупцией» и пробками на дорогах столицы.

Крым и Севастополь вошли в состав России в марте 2014 года по итогам референдума, на котором большинство жителей полуострова высказалось в пользу такого решения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше