Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Зоопарк в Ковеле

На месте массовых расстрелов евреев на Волыни разместили зоопарк

В городе Ковеле Волынской области Украины местные власти разместили передвижной зоопарк на месте массовых расстрелов евреев во время Великой Отечественной войны. Об этом в понедельник, 15 августа, сообщает «Волынская газета».

Издание «Гордон» со ссылкой исполнительного директора Волынской религиозной общины прогрессивного иудаизма Сергея Швардовского передает, что на этом месте было расстреляно до шести тысяч человек.

Как уточняет издание, еще в советское время на территории еврейского кладбища в Ковеле был построен Дворец культуры. Также там располагалась воинская часть (сейчас занимавшаяся ей территория пустует).

В начале мая в Киеве в урочище Бабий Яр у памятника расстрелянным евреям «Менора» группа неизвестных сожгла флаг Израиля. Как отметили в мэрии украинской столицы, это произошло в День катастрофы и героизма еврейского народа, когда евреи всего мира вспоминают шесть миллионов жертв холокоста.

В сентябре 2014-го неизвестные осквернили мемориал «Менора». В том же месяце украинский лидер Петр Порошенко пообещал, что не допустит в стране расовой дискриминации, восстановления фашизма и преследования по национальному признаку.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше