Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Найденная в Крыму крепость

В Крыму нашли уникальную крепость времен Боспорского царства

Найденная в Крыму крепость

Фото: Институт археологии РАН

Ученые Института археологии РАН в ходе раскопок на Керченском полуострове на трассе магистрального газопровода «Краснодарский край — Крым» обнаружили башню и стены крепости, построенной более двух тысяч лет назад во времена Боспорского царства. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Раскопки проводили в районе села Горностаевка на Узунларском валу (известном также как Киммерийский вал). Считается, что эти укрепления были построены в первой трети III века до нашей эры, а затем усилены. В районе I века до нашей эры вал мог защищать основанное греками-колонистами Боспорское царство от скифов — хозяев основной части Крыма.

В первый же месяц раскопок была найдена античная каменная башня хорошей сохранности. К востоку от нее обнаружен хозяйственный двор с ямами, которые содержали многочисленные артефакты. К западу же от башни за линией вала находился большой оборонительный ров. В проезде через линии рва и вала находились остатки сооружения, которое, как предполагают археологи, служило воротами.

Выявленная конструкция является уникальной для сельской фортификации Боспора и наиболее масштабной среди подобных, известных в Северном Причерноморье. Кроме того, археологи обнаружили несколько погребений, в том числе женскую могилу античного времени, содержавшую древние кувшин и тарелку, бронзовое зеркало, бусы и серьги.

Боспорское царство — античное государство в Северном Причерноморье на Боспоре Киммерийском (Керченском проливе). Столица — Пантикапей. Образовалось около 480 года до нашей эры в результате объединения греческих городов на Керченском и Таманском полуостровах, а также вхождения Синдики. Вошло в состав Византии в первой половине VI века.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше