Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Юрий Грабовский

Профессиональную деятельность исключили из мотивов убийства адвоката Грабовского

Юрий Грабовский

Фото: РИА Новости

Профессиональная деятельность адвоката Юрия Грабовского, представлявшего интересы задержанного на Украине россиянина Александра Александрова, не была мотивом его убийства. Об этом в субботу, 13 августа, заявил в эфире «5 канала» заместитель генерального прокурора Украины, главный военный прокурор Анатолий Матиос.

У преступников, по его словам, были «абсолютно другие мотивы». «Подозреваемые в убийстве дали показания о мотивах преступления, подтвердив их, в том числе путем предоставления возможности осмотра тех видеофайлов пыток и допроса адвоката Грабовского, которые мы не можем, по закону, предоставить для обнародования», — объяснил Матиос.

Он напомнил, что изначально у следователей было три главные версии: помимо профессиональной деятельности, убийство ради наживы и месть за нетрадиционную ориентацию жертвы.

Адвокат Юрий Грабовский представлял в украинском суде интересы россиянина Александра Александрова, вместе с Евгением Ерофеевым обвиненного, а впоследствии осужденного в Киеве на 14 лет с конфискацией, в частности, за терроризм. ведение «агрессивной войны» и действия, приведших к гибели человека. Задержанные в 2015-м в Луганской области россияне, по версии Киева, являются военнослужащими российской армии. Москва настаивает, что на момент задержания они не были действующими военными.

25 мая россияне были помилованы президентом Украины Петром Порошенко и отправлены на родину. В тот же день российский президент Владимир Путин помиловал осужденную за причастность к убийству российских журналистов в Донбассе украинскую военнослужащую Надежду Савченко, она была освобождена и отправлена самолетом в Киев.

В начале марта появилась информация об исчезновении Грабовского, а 25 марта стало известно о том, что он застрелен. Вскоре были задержаны двое подозреваемых в причастности к убийству адвоката.

Согласно их показаниям, на ногу адвоката был надет браслет со взрывчаткой, который грозили привести в действие, в частности, при попытке побега. В главной военной прокуратуре полагают, что Грабовского схватили в Одессе, накачали психоактивными веществами и доставили в Киев. Оттуда его перевезли в окрестности города Жашков, где застрелили.

5 апреля Матиос заявил, что следствию удалось установить обстоятельства произошедшего, а в начале июня сообщил, что преступление раскрыто.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше