Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Фидель Кастро

К юбилею Фиделя Кастро скрутили 90-метровую сигару

Фидель Кастро

Фото: Reuters

Лидер кубинской революции Фидель Кастро, которому 13 августа исполнится 90 лет, в качестве подарка ко дню рождения получит 90-метровую сигару. Как сообщает Fox News Latino, презент изготовил торседор — мастер сигарного дела — Хосе Кастелар.

«Чтобы скрутить сигару я работал по 12 часов в сутки на протяжении десяти дней», — рассказал он. 72-летнему торседору потребовалось около 80 килограммов кубинского табака, который Кастелар считает самым лучшим в мире.

Сотрудник посольства Великобритании в Гаване засвидетельствовал длину сигары для Фиделя Кастро и отправил данные для регистрации в Книге рекордов Гиннесса.

Фидель Кастро бросил курить около 30 лет назад из-за проблем со здоровьем.

Фидель Кастро родился 13 августа 1926 года в кубинской провинции Орьенте. Он пришел к власти в 1959 году в результате свержения диктатора Фульхенсио Батисты. В 2006 году в связи с болезнью Кастро временно передал власть своему брату Раулю, который затем полноправно возглавил страну в 2008 году.

Хосе Кастелар ранее уже делал необычно длинные сигары. Так, в 2001 году он изготовил сигару в 11,4 метра длиной, два года спустя — 14,86 метра, а в 2005-м — 20,41 метра, передает «Интерфакс». Спустя четыре года торседор скатал сигару длиной 43,38 метра. В 2011-м он он изготовил изделие длиной 81,80 метра, отмечает Reuters.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше