Бывший СССР
11:50, 12 августа 2016

СБУ ввела в Крыму и Донбассе высший уровень террористической угрозы

Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Служба безопасности Украины (СБУ) установила «красный» (высший) уровень террористической угрозы в Донецкой, Луганской областях и Крыму, которые Киев считает своей территорией. Об этом в пятницу, 12 августа, сообщает пресс-центр ведомства.

Узнайте больше в полной версии ➞

Отмечается, что причиной таких мер стало обострение ситуации на границе с Крымом и в зоне боевых действий на востоке Украины.

Спецслужба также установила уровни террористической опасности для других регионов страны. «Желтый» уровень (вероятная угроза) введен в Запорожской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской и Черниговской областях.

Днепропетровская, Закарпатская, Ровенская, Хмельницкая, Черкасская, Черновицкая, Киевская области и Киев оказались в зоне «синего» уровня (потенциальная угроза).

В Винницкой, Волынской, Житомирской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Львовской, Полтавской и Тернопольской областях введен «серый» уровень (возможная угроза).

Президент Украины Петр Порошенко в четверг приказал привести в повышенную боевую готовность все подразделения силовых ведомств на границе с Крымом и на линии соприкосновения в Донбассе.

Ранее 12 августа министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что страна готова рассмотреть вопрос введения визового режима с Россией. Москва, в свою очередь, сообщила о возможном разрыве дипотношений с Киевом.

10 августа ФСБ объявила о раскрытии в Крыму агентурной сети украинской военной разведки. В ночь на 7 августа в районе Армянска была задержана группа диверсантов, которая готовила террористические акты на территории российского региона, атаки были предотвращены. В бою погиб сотрудник ФСБ.

Через сутки подразделения украинского спецназа предприняли попытку прорваться в Крым под прикрытием огня. В результате погиб российский военный.

Крым стал частью Российской Федерации в марте 2014 года по результатам референдума, в ходе которого большинство жителей региона высказались за такое решение. Киев не принял результаты голосования, Москва настаивает, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

< Назад в рубрику