Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прокуратура нашла в краеведческом музее незаконные пистолеты и копья

Фото: Андрей Стенин / «Коммерсантъ»

В Ярославской области прокуратура изъяла из историко-краеведческого музея выставленное там оружие. Основанием стало отсутствие у учреждения культуры лицензии на его хранение и экспонирование. Об том в пятницу, 12 августа, сообщает «Коммерсантъ».

Комиссия, состоявшая из представителей районной прокуратуры и местной полиции, обнаружила в музее села Новый Некоуз шесть единиц огнестрельного оружия, четыре части от него, а также 13 предметов, числившихся в книгах поступления как вооружение (ножи и наконечники копий).

Артефакты хранились в металлическом сейфе в комнате, не оборудованной сигнализацией. В прокуратуре указали, что руководство музея не приняло мер для получения лицензии или передачи оружия в органы внутренних дел. Все предметы изъяли и передали в полицию, директора учреждения привлекли к дисциплинарной ответственности.

В районном комитете по культуре опасаются, что оружие могут не вернуть несмотря на то, что оно «ржавое и не стреляет». Кроме того, там утверждают, что сигнализация в комнате хранения была, но прокуратура не хочет этого признавать. В комитете добавили, что готовы получить лицензию, «если будут деньги».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше