Путешествия
07:23, 11 августа 2016

СМИ узнали о планах диверсантов «убить туризм» в Крыму

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Украинские диверсанты, пойманные при попытке проникнуть в Крым, заявили, что собирались разрушить туристическую отрасль в регионе. Об этом сегодня, 11 августа, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на собственные источники.

Узнайте больше в полной версии ➞

Задержанные утверждают, что не планировали покушения на руководство или диверсии на промышленных предприятиях республики. Их задачей было подорвать туристический бизнес на полуострове, для чего в нескольких местах предполагалось устроить серию небольших по мощности взрывов. Целью было не убийство людей, а создание паники у отдыхающих, чтобы, как выразился собеседник «Ъ», в итоге «убить туризм» в Крыму.

Кроме того, украинские диверсанты рассказали, что прошли специальную подготовку в Главном управлении разведки Минобороны Украины и сотрудничали с ведомством. Все они входили в одну из групп, направленных на полуостров разведкой Украины.

Источники издания уточнили, что большинство задержанных — жители Крыма, у некоторых из них были найдены российские паспорта. Подлинность документов будет проверяться.

10 августа ФСБ России сообщила о раскрытии агентурной сети Главного управления разведки украинского Минобороны в Крыму. В ночь с 6 на 7 августа в районе Армянска была обнаружена группа диверсантов, при задержании которых погиб сотрудник ФСБ. Также российская спецслужба информировала о том, что в ночь на 8 августа 2016 года подразделения украинского спецназа попытались прорваться на территорию Крыма под прикрытием огня, в результате чего погиб российский военнослужащий.

По утверждению ведомства, задержаны граждане Украины и России, оказывавшие содействие в подготовке терактов. Они дают признательные показания.

Президент РФ Владимир Путин назвал попытку диверсии глупой преступной акцией и пообещал не оставить без внимания убийство двух российских силовиков.

Крым вошел в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей региона поддержали такое решение. Киев отказался признать результаты плебисцита. Москва настаивает, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

< Назад в рубрику