Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

При взрыве на юго-востоке Турции погибли три солдата

Фото: Marius Becker / DPA / Globallookpress.com

На юго-востоке Турции при подрыве на фугасе погибли три солдата. Об этом сообщает Reuters.

Еще 10 человек получили ранения. По данным турецких военных, инцидент произошел в провинции Ширнак, большинство населения которой составляют курды. Изначально сообщалось, что армейский бронеавтомобиль подорвался на фугасе, заложенном на дороге в районе Улудере. Однако позже турецкие военные уточнили, что машина была уничтожена недалеко от границы с Ираком: нападавшие вели огонь из гранатометов и дальнобойного оружия с иракской территории.

Ответственность за нападение на себя пока никто не взял, но Анкара уже обвинила в произошедшем боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК).

Вооруженный конфликт между Турцией и курдами, которые ведут борьбу за образование автономии в составе страны, обострился летом 2015 года, когда было нарушено относительное спокойствие, установившееся в регионе. Это произошло после теракта в городе Суруч 20 июля, когда погибли 32 человека, преимущественно курды. Бойцы РПК обвинили Анкару в пособничестве исламистам и возобновили партизанскую войну против турецких силовиков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше