Спорт
12:40, 10 августа 2016

Мутко устыдился показателей подготовки к ЧМ-2018

Виталий Мутко
Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Исполнение бюджета подготовки к проведению в России чемпионата мира по футболу находится на низком уровне. Об этом заявил министр спорта РФ, председатель оргкомитета мундиаля Виталий Мутко, сообщает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

«На сегодня мы на низком уровне исполнения бюджета. Самое сложное — проектно-сметная документация», — заявил Мутко на заседании рабочей группы при координационном совете программы подготовки к проведению в России ЧМ-2018. По его словам, показатели настолько плохи, что «даже стыдно цифры называть».

Как сообщает «Р-Спорт», корректировка бюджета возможна не раньше октября 2016 года.

Комментируя ситуацию со строительством объектов, Мутко признал, что в ряде регионов есть проблемы. Он подчеркнул, что нельзя бесконечно переносить сроки сдачи стадионов и нужно вводить санкции для подрядчиков — штрафовать или менять их. «Хватит танцевать перед подрядчиками», — заявил министр.

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Волгограде, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Сочи.

Сданы в эксплуатацию два объекта, построенных к чемпионату: «Открытие-Арена» в Москве и «Казань-Арена» в Татарстане. Строительство стадиона «Зенит-Арена» в Санкт-Петербурге должно завершиться к декабрю 2016 года, однако сенатор Вадим Тюльпанов, курирующий вопросы подготовки и проведения ЧМ-2018, считает, что смена подрядчика грозит срывом поставленных сроков.

< Назад в рубрику