Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Росатом включился в программу МАГАТЭ по лечению рака

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), госкорпорация «Росатом» и Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА России) подписали соглашение о внебюджетном взносе на реализацию программы действий по лечению рака. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

В России в 2016-2019 годах под эгидой МАГАТЭ будут проведены профильные учебные курсы для отечественных и европейских экспертов. Кроме того, в ФГБУ ГНЦ «Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна» эксперты проведут аудит обеспечения качества в соответствии с требованиями МАГАТЭ в области радиационной онкологии.

Программа действий по лечению рака — одна из наиболее востребованных неэнергетических программ технического сотрудничества МАГАТЭ. Она реализуется с 2004 года и направлена на повышение потенциала государств-членов международного агентства по атомной энергии в борьбе с онкологическими заболеваниями. В рамках программы проводится сбор средств и осуществление соответствующих проектов в государствах, ставших ее участниками.

МАГАТЭ — международная межправительственная организация, развивающая международное сотрудничество в области мирного использования атомной энергии. В состав входят 168 государств.

«Росатом» активно занимается развитием технологий ядерной медицины в России. Госкорпорация производит оборудование для позитронно-эмиссионных центров (ПЭТ-центры), изотопной продукции и фармпрепаратов для диагностики онкологических заболеваний. Также «Росатом» участвует в создании нескольких региональных центров ядерной медицины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15