Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Игорь Плотницкий

Киевский суд вызвал Плотницкого на допрос

Игорь Плотницкий

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Подольский районный суд Киева вызвал повесткой главу самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игоря Плотницкого. Об этом в среду, 10 августа, сообщает «РИА Новости Украина».

Суд предписал Плотницкому явиться 31 августа. Ему предъявлены обвинения в незаконном лишении свободы или похищении людей, террористической деятельности и незаконном перемещении лиц через границу. В случае неявки лидера ЛНР суд начнет рассмотрение дела в заочном порядке.

В марте Служба безопасности Украины (СБУ) также вызвала Плотницкого на допрос. В правительстве ЛНР заявили тогда, что он не явится по вызову, поскольку Украина является сопредельным государством, и юрисдикция спецслужб страны на территорию республики не распространяется.

Представитель ЛНР в контактной группе по Украине в Минске Владислав Дейнего, в свою очередь, отметил, что, предъявляя обвинения Плотницкому, Киев нарушает минские договоренности, в частности, требование об амнистии участников конфликта.

В феврале 2015 года лидерами России, Германии, Франции и Украины был подписан «Комплекс мер по выполнению минских соглашений». В документе, в частности, прописаны режим прекращения огня, осуществление на Украине конституционной реформы, проведение выборов в Донбассе.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался весной 2014 года после попытки новых киевских властей подавить силой выступления в Донецкой и Луганской областях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше