Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ОПЕК предрекла рекордный спрос на нефть в 2017 году

Фото: Leonhard Foeger / Reuters

СюжетСаммит ОПЕК

В 2017 году мировое потребление нефти побьет новый рекорд и составит 95,41 миллиона баррелей в сутки. Об этом говорится в ежемесячном докладе ОПЕК, который был опубликован в среду, 10 августа.

Прогноз спроса на нефть в 2016 году улучшен на 30 тысяч баррелей в сутки — до 94,26 миллиона. Повышение связано с ростом потребления сырья в некоторых странах Европы и Азии в первом полугодии, говорится в материалах ОПЕК.

В 2016 году ОПЕК прогнозирует рост добычи нефти в России до уровня 10,98 миллиона баррелей в день. В будущем году производство снизится до 10,94 миллиона баррелей.

8 августа президент ОПЕК, министр энергетики Кувейта Мохаммед бен Салех аль-Сада заявил, что во второй половине 2016 года спрос на нефть будет расти. По его словам, снижение котировок носит временный характер.

На саммите ОПЕК 2 июня в Вене картель не сумел договориться о заморозке добычи нефти, что вызвало падение котировок ниже 49 долларов за баррель. Неудачу потерпела также апрельская встреча в Катаре, где участвовала Россия. Сообщалось, что сторонам не удалось договориться из-за позиции Ирана, который не захотел замораживать быстро растущие объемы добычи нефти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше