Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин назвал бессмысленной встречу «нормандской четверки»

Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

Предыстория:
Путин прокомментировал предотвращение терактов в Крыму

Президент России Владимир Путин считает бессмысленной встречу лидеров «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия, Франция) на фоне задержания украинских диверсантов в Крыму. Об этом в среду, 10 августа, сообщает «Интерфакс».

«Конечно, в этих условиях встречаться в нормандском формате, тем более в Китае, бессмысленно. Судя по всему, те люди, которые захватили [власть] в Киеве и продолжают ее удерживать, вместо поиска компромиссов (...), вместо того, чтобы искать способ мирного урегулирования, перешли к практике террора», — сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Армении Сержом Саргсяном.

10 августа ФСБ России заявила, что в Крыму предотвращено совершение террористических актов, подготовленных Главным управлением разведки министерства обороны Украины. Объектами атак «были определены критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова», сообщила служба. В Киеве эти обвинения отвергли, назвав провокацией.

8 августа министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что встреча Путина, Петра Порошенко, Ангелы Меркель и Франсуа Олланда может состояться на полях саммита G20, который пройдет в китайском Ханчжоу 4-5 сентября 2016 года. По словам Лаврова, с предложением провести переговоры в Ханчжоу выступил Киев.

В последний раз встреча «нормандской четверки» состоялась в Елисейском дворце в Париже 2 октября 2015 года. Беседа глав государств продолжалась почти пять часов. После этого лидеры стран общались по телефону. Так, 30 декабря они договорились продлить действие минских соглашений на 2016 год.

12 февраля 2015 года был подписан «Комплекс мер по выполнению минских соглашений». В документе, в частности, прописаны режим прекращения огня, осуществление на Украине конституционной реформы, проведение выборов в Донбассе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше