Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России вторую неделю подряд зафиксирована дефляция

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

В России в период с 2 по 8 августа была зафиксирована дефляция в 0,1 процента. Об этом в среду, 10 августа, сообщается в материалах Росстата. Цены падают вторую неделю подряд — это происходит впервые с 2011 года. Инфляция с начала 2016 года составила 3,8 процента.

Основным драйвером снижения цен стала плодоовощная продукция. В среднем она подешевела на 3,5 процента. Помидоры и огурцы подешевели на 10,7 и 8,2 процента соответственно. Морковь упала в цене на 4,2 процента, белокочанная капуста — на 4,9 процента.

Подешевели также яйца, рис, макароны и рыба. Выросли цены на сахар, карамель, гречку и куриное мясо. Цены на бензин и дизель выросли на минимальное значение в 0,1 процента.

4 августа министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что дефляция может наблюдаться в некоторые недели августа, также она может быть зафиксирована по итогам месяца.

Согласно базовому прогнозу ЦБ, по итогам 2016 года темпы инфляции снизятся до 5-6 процентов, а в 2017-м — до 4 процентов. Минэкономразвития прогнозирует в этом году рост цен на 6,5 процента, а в 2017-м — на 4,9 процента.

В марте аналитик Bank of America Дэвид Хонер предупредил, что Россия столкнулась с долгосрочным риском дефляции. По мнению эксперта, снижение цен может наступить из-за резких ограничений бюджета, снижения уровня долга, демографических факторов, профицита счета текущих операций и высоких реальных процентных ставок.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше