Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Место крушения

Командира упавшего в Ростове «Боинга» заподозрили в умышленном переходе в пике

Место крушения

Фото: РИА Новости

Человеческий фактор рассматривается в качестве приоритетной версии падения «Боинга» компании FlyDubai в Ростове-на-Дону в марте. Об этом в среду, 10 августа, «Интерфаксу» сообщил источник, знакомый с ходом расследования.

«В ходе предварительного расследования установлено, что командир "Боинг 737-800", предположительно, отдавая отчет в своих действиях и адекватно оценивая ситуацию, а также положение воздушного судна относительно земли, на протяжении 12 секунд удерживал кнюппель (рычаг стабилизатора — прим. «Ленты.ру»), чем привел стабилизатор в режим пике», — сообщил источник.

Согласно информации бортового самописца, командир воздушного судна (КВС) не объяснил второму пилоту свои действия. На вопросы он отвечал, что все нормально. «Его интонация была спокойна, нервозность в его голосе не определяется», — заметил собеседник агентства.

Рассматриваются и другие версии крушения самолета, в частности, ошибка пилотирования в сложных метеоусловиях, повышенная утомленность командира и неисправность руля высоты.

Работы по копированию информации бортового речевого самописца «Боинга» были завершены 21 марта. После этого специалисты Межгосударственного авиационного комитета приступили к анализу данных.

В ночь на 19 марта «Боинг 737-800» компании FlyDubai, летевший рейсом FZ-981 из Дубая, потерпел крушение при заходе на посадку в ростовском международном аэропорту. На его борту находились 62 человека, большинство россияне. Все они погибли.

Продолжение:
МАК отказался обсуждать данные о действиях пилота упавшего в Ростове «Боинга»
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше