Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россельхознадзор выступил против быстрого снятия эмбарго с Турции

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Россельхознадзор пока не видит оснований для быстрого снятия запрета на ввоз овощей и фруктов из Турции. Об этом в среду, 10 августа, заявил представитель ведомства Владимир Попович, передает «Интерфакс». Он возглавлял российскую делегацию, которая на прошлой неделе проверила в Турции систему безопасности экспорта продукции растениеводства.

«Мы выявили невыполнение ряда обязательств, которые предусмотрены в совместных протоколах по обеспечению безопасности поставок», — сказал Попович.

Национальный союз производителей овощей России обеспокоен новостями о скором снятии эмбарго с турецкой продукции и попросил правительство защитить отечественных производителей, передает Национальная служба новостей (НСН). «Эти новости вызывают у нас беспокойство — российские специалисты продолжают инвестировать в овощеводство, в том числе в тепличное, рассчитывая на то, что эти вложения окупятся несмотря на достаточно долгие сроки окупаемости», — сказал президент объединения Сергей Королев.

9 августа в Санкт-Петербурге состоялась встреча президента России Владимира Путина со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Путин констатировал, что отношения между странами улучшились.

В тот же день глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что продовольственное эмбарго России в отношении Турции может быть отменено до конца года.

27 июня Эрдоган принес извинения за сбитый 24 ноября 2015 года Су-24 ВКС России, который был задействован в антитеррористической операции в Сирии. После инцидента с самолетом Россия ввела в отношении Турции ряд ограничений — в частности, запретила ввоз ряда продовольственных товаров и отменила чартерные перевозки и безвизовый режим.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15