Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

За туристами в нацпарках России проследят беспилотники

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Национальные парки России будут патрулировать с помощью беспилотников, которые проследят за туристами и помогут им в случае ЧП. Об этом в среду, 10 августа, пишет газета «Известия».

Беспилотные патрульные системы будут установлены в 49 парках России. Дроны оснастят аптечкой для медицинской помощи туристам.

Ориентироваться гражданам в местах отдыха поможет специальное приложение для смартфона «Территория». С его помощью можно будет проложить маршрут или выбрать один из готовых по любому нацпарку страны. В случае ЧП человек сможет вызвать спасателей или беспилотник, используя эту программу.

Послать сигнал SOS также позволят специальные браслеты. Эти приборы планируется выдавать при входе в парки. И браслет, и приложение будут принимать и отправлять импульсы с помощью датчиков, которые установят в зонах отдыха, так что интернет туристу для этой цели не понадобится.

Проект создается некоммерческим фондом «Единая география» и компанией «Геоскан». Президент «Единой географии» Сергей Сотников считает, что на реализацию такой идеи понадобится 30 миллионов рублей без учета покупки самих дронов.

По данным Росстата, за последние 10 лет количество посетителей национальных парков России увеличилось в 4,7 раза. В 2014 году в них побывали около семи миллионов туристов, в 2015-м — уже порядка 10 миллионов человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше