Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кувейтские военные потратят миллиард евро на французские вертолеты

Кувейт заказал 30 многоцелевых вертолетов Caracal на сумму свыше одного миллиарда евро. Об этом заявили изданию Defense News во французском военном ведомстве.

Машины будут использоваться ВВС Кувейта, а также Национальной гвардией эмирата. Поставки техники начнутся в январе 2019 года и завершатся к середине 2020-го. Сделка включает в себя также затраты на обучение личного состава.

В состав вооружения вертолетов могут быть включены и противокорабельные ракеты, условия контракта на поставку этих авиационных средств поражения обсуждаются.

Ранее, в октябре 2015 года, сообщалось, что Кувейт достиг с Францией соглашения о намерениях закупить вооружения и военную технику общим объемом 2,5 миллиарда евро. В этот пакет, помимо вертолетов Caracal, входят также 120 разведывательных бронеавтомобилей Sherpa производства компании Renault Truck Defense, управляемые средства поражения для ранее заказанных истребителей Eurofighter Typhoon, а также работы по модернизации восьми ракетных катеров типа «Умм аль-Марадим» (Combattante I по французской номенклатуре).

Eurocopter EC725 Caracal — многоцелевой вертолет, разработанный в начале 2000-х годов. В основном используется в военно-транспортной версии. Основными эксплуатантами являются военные Франции и Бразилии, также машины поставлялись в Малайзию, Мексику, Саудовскую Аравию и ряд других стран.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15