Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин

Hürriyet назвала имена посредников между Путиным и Эрдоганом

Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин

Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

Турецкий бизнесмен Джавид Чаглар сыграл важную роль в нормализации отношений Москвы и Анкары. Об этом газете The Hürriyet Daily News рассказал пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калын.

Помимо этого, по его словам, большую помощь в урегулировании конфликта оказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и глава Генштаба Турции Хулуси Акар.

По данным издания, в конце апреля Акар сообщил Эрдогану, что он нашел канал, по которому можно урегулировать кризис в отношениях с Россией. В частности, он рассказал о Чагларе, у которого есть текстильный бизнес в Дагестане. В 1990-е годы он занимал министерский пост в правительстве бывшего президента Сулеймана Демиреля.

Кроме этого, Чаглар знаком с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым, у которого была возможность связаться с президентом России Владимиром Путиным через его помощника Юрия Ушакова.

Турецкий лидер, как отмечает издание, согласился с предложением Акара поручить Чаглару контакты с Ушаковым. После этого Ибрагим Калын начал писать черновик письма Эрдогана Путину, который редактировался несколько раз в мае и начале июня.

27 июня российский лидер получил от президента Турции письмо с извинениями за сбитый осенью 2015 года российский бомбардировщик. После этого напряжение между Москвой и Анкарой постепенно стало уменьшаться.

9 августа в Санкт-Петербурге президенты двух стран проводят переговоры. Встреча лидеров — первая после того, как двум странам удалось нормализовать отношения.

В интервью «Национальной службе новостей» Глава Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока Гумер Исаев усомнился в роли Чаглара в нормализации отношений между Москвой и Анкарой. «Я в это не верю. Здесь вопрос геополитики играет ключевую роль, а также экономики в большом контексте. Если мы посмотрим на российско-турецкий товарооборот, то мы легко увидим, что составляет его основу, — это углеводороды: газ и нефть. Я считаю, что здесь газовый вопрос является ключевым», — заявил Исаев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15