Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Apple ответила на подозрения ФАС по координации цен на iPhone

Фото: Дмитрий Паршин / «Коммерсантъ»

Apple опровергла подозрения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в координации цен на iPhone на российском рынке. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на представителя компании.

«Реселлеры устанавливают свои собственные цены на продукты Apple, которые они продают как в России, так и во всем мире», — сообщили в Apple.

8 августа сообщалось, что ФАС возбудила дело против группы лиц в составе ООО "Эппл Рус", Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International, Apple Inc. Ведомство выявило признаки координации ценообразования на территории России у распространителей iPhone, что стало причиной установления одинаковых розничных цен на эти смартфоны.

В феврале текущего года служба начала проверку российских ретейлеров из-за подозрений в сговоре при ценообразовании на смартфоны iPhone шестого поколения. По мнению ФАС, цены на iPhone 6s и 6s Plus незначительно отличаются у разных продавцов и очень близки к стоимости, указанной в пресс-релизе Apple от 28 сентября 2015 года.

ФАС не впервые подозревает ретейлеров в ценовом сговоре при продажах смартфонов Apple. Так, в 2012 году служба признала «Вымпелком» и МТС виновными в согласованных действиях по установлению идентичных оптовых цен на iPhone 4. Тогда компании оштрафовали на 18 и 16 миллионов рублей соответственно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше