Бывший СССР
16:55, 8 августа 2016

Саакашвили признал поставки украинского оружия Тбилиси до конфликта 2008 года

Михаил Саакашвили
Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Глава Одесской области Украины и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Киев поставлял Тбилиси военную технику и готовил военных специалистов до конфликта 2008 года в Южной Осетии. Такое заявление он сделал в понедельник, 8 августа, в интервью телеканалу NewsOne.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Если бы не было помощи Украины, грузинское государство тогда бы не выстояло. (...) Потому что на Украине мы готовили своих военных специалистов, Украина нам дала ПВО, которое было критически важным в первые дни вторжения, потому что они (части российской армии — прим. «Ленты.ру») не смогли получить критическое преимущество в первые дни», — сказал губернатор Одесской области.

В частности, по его словам, Киев поставил Тбилиси системы ПВО «Бук» и «Оса» и боекомплекты к ним. «Благодаря этим системам мы сбили 12 российских бомбардировщиков, включая стратегический бомбардировщик ТУ-22М3, которые никто никогда до того не сбивал», — сообщил Саакашвили. Он подчеркнул, что сообщение о вылете этого боевого самолета Тбилиси получил от американских военных.

После завершения конфликта в Южной Осетии на Украине разгорелся скандал с обвинениями в адрес официального Киева в том, что тот поставлял оружие Грузии. Комиссия Верховной Рады представила доказательства незаконной торговли оружием и участия граждан Украины в конфликте, сообщало РИА Новости. Служба безопасности Украины назвала улики против Киева сфабрикованными и настаивала на том, что продажа оружия осуществлялась в полном соответствии с международным правом.

Михаил Саакашвили был президентом Грузии с 2004 по 2013 год. В 2008 году, в начале его второго президентского срока, Грузия ввела войска в самопровозглашенную Южную Осетию, пытаясь взять регион под свой контроль. После вмешательства России грузинские военные были вытеснены из зоны конфликта. Позднее Россия официально признала независимость Южной Осетии, а также Абхазии.

Как сообщало РИА Новости со ссылкой на экспертов Центра анализа стратегий и технологий, российские вооруженные силы потеряли в ходе операции по принуждению к миру в Южной Осетии шесть самолетов: три Су-25, два Су-24, один Ту-22М3.

< Назад в рубрику